Мы работаем ежедневно с 9:00 до 22:00
+7 499 391-06-49

Уход за посудомоечной машиной

Уход за посудомоечной машиной

Отношение к бытовой технике по принципу: купили, и пусть работает, пока не сломается, сокращает жизнь даже суперсовременных механизмов. Разработчики кухонных приборов стараются облегчить уход за своими изобретениями, придумывая самоочищающиеся духовки, холодильники, не требующие размораживания.

Посудомоечные машины также имеют программы, помогающие содержать их в чистоте и избежать поломок. Какие ошибки в обращении с этой техникой рекомендуют учесть мастера СЦ Артехникс, основываясь на своем опыте по ремонту автоматических посудомоек?

Немного об устройстве машин

Неполадки можно предупредить, если немного разбираться в устройстве машины.

Основные элементы механизмов посудомоек похожи. Отличаются они размерами (компактные, полноразмерные, узкие), мощностью и способностями отмывать и обсушивать. Класс А – лучший, Е – последний по качеству.

Внутри всех машин вода нагревается, затем смешивается с моющими средствами и из распылителей струями обливает посуду. По технологии в дорогих моделях может применяться и горячий пар. Затем похожим образом происходит ополаскивание. Заканчивается все процессом сушки – с разных сторон поступают потоки горячего воздуха. Регулируется работа автоматическими датчиками по заданной программе.

Выход из строя одного элемента обычно ведет за собой поломку следующего. Поэтому дешевле сразу вызвать мастера по ремонту посудомоечных машин на дом. Иногда ему достаточно просто сменить прокладку между деталями, почистить шланг или поддон, чтобы все заработало.

Из-за чего происходят поломки

Качество посудомоечных машин известных производителей достигло такого уровня, что бракованная деталь или выход из строя посудомойки раньше гарантийного срока работы – большая редкость. Чаще всего причинами поломок служат нарушения в эксплуатации, которые допускаются по незнанию или халатности.

Ошибки в установке посудомоечной машины

В технических характеристиках четко указано, каким должен быть напор воды, как монтируется слив, как подключается электропитание для бесперебойной работы машины. Установка техники людьми, не имеющими профессиональных навыков, ведет к быстрому износу деталей, преждевременному выходу их из строя. Например, слабый напор воды не позволяет машине нормально набрать воду, распылять ее с нужной силой, и при сливании остатки пищи забивают шланг.

Жесткая и грязная вода

Вышедшие из строя ТЭНы – результат влияния жесткой воды, экономии на специальных солях для ее смягчения. Внутренние поверхности механизма забиваются солями кальция, грязью Посуда с каждым разом отмывается все хуже.

Короткое замыкание

Часто мастеров СЦ Артехникс вызывают, когда машина перестает включаться. Причина нарушения, скорее всего, в проблемах с электропитанием, скачках напряжения. Если подозреваются неисправности в панели управления, потребуется диагностика.

Чистить фильтры нужно регулярно

Засор слива специалисты видят почти в каждом третьем случае отказа машины. Многослойный фильтр внутри посудомойки нужно чистить довольно часто, иначе повредится насос, что потребует дорогостоящего ремонта.

Посторонние предметы внутри машины

Опасность для посудомоечных машин представляют мелкие предметы, попавшие внутрь механизма. Появляется вибрация и посторонний шум.

Полезные советы:

  • используйте только специальные моющие средства;
  • чем жестче вода, тем больше добавляйте специальной соли;
  • не перегружайте машину посудой;
  • оберегайте панель управления от попадания воды;
  • регулярно чистите машину по инструкции.

Что делать, когда машина сломалась?

Все самостоятельные действия по «спасению» машины обычно описаны в инструкции. Обычно, это проверка, не засорился ли слив, не отошли ли шланги.

Если у вашей машины резко изменились звук при работе, ухудшилось качество мытья – лучше сразу вызывать ремонтника.

Публикации
Все публикации →

Большинство потребителей при приобретении и установке кондиционера забывают о том, что этот бытовой прибор нуждается в регулярном профилактическом обслуживании. Очищение сплит-системы является обязательным и наиболее важным этапом ее сервисного обслуживания.  

Подробнее →

О покупке кондиционера или сплит-системы задумываются все, у кого их еще нет. Не стоит думать, что кондиционер – это дорогое оборудование, которое доступно только тем, кто зарабатывает очень много. Сегодня можно купить кондиционер, стоимость которого не выше, чем стоимость смартфона или планшета.

Подробнее →

Посудомоечная машина, хоть и является необходимым устройством, пока что нечастый гость современных кухонь. Полезность такой бытовой техники отрицать вряд ли кто-то решится, ведь машина прекрасно моет и сушит большое количества посуды, потратив значительно меньше воды, чем при мойке руками.

Подробнее →

Чтобы повысить уровень комфортности проживания, следует приобрести современную бытовую технику. Конечно, речь идет и о микроволновой печи, и о кухонном комбайне, но первым делом нужно купить агрегат, без которого действительно никуда. Сейчас мы говорим о холодильнике. И действительно, в современной Москве практически невозможно найти человека, который еще не оценил все преимущества этого прибора.

Подробнее →

Стиральная машина – вид бытовой техники, чрезвычайно востребованный среди жителей всего мира. Благодаря этому устройству стирка вещей превращается в элементарное занятие, сокращающее затраты сил владельца вышеупомянутого устройства до разумного минимума.

Подробнее →

Каждый из нас видел рекламу, демонстрирующую свойства различных барабанов стиральных машин. Одни по-особому крутятся, другие сделаны из «вечных» материалов, третьи сконструированы с необычными отверстиями. Насколько барабан автоматической стиральной машины влияет на качество стирки и продолжительность службы машины?

Подробнее →

Вверх